Помогите,пожалуйста!!!   26,22 г смеси бензола и толуола подвергли бромированию при освещении без

катализатора. Выделивший¬ся при этом бромоводород поглотили водой. Для нейтрализации образовавшегося раствора бромоводорода по¬требовалось 168 г 10%-ного раствора гидрокарбоната натрия. Определите состав исходной смеси соединений и строение полученного бромпроизводного, если известно, что оно содержит 46,8% брома в молекуле.

Ответы на вопрос

Отвечает Уалиханов Ерлан.

С6H5-CH3+Br2= C6H5-CH2Br+HBr

 

HBr+NaHCO3=NaBr+CO2+H2O

1               1

n(NaHCO3)=(168*0,1) :84=0,2;   n(HBr)=0,2; n(C6H5-CH3)=0,2;

m(C6H5-CH3)=0,2*92=18,4;

m(C6H6)= 26,22- 18,4=7,82;

 

пусть кол-во в-ва брома в бромопроизводном равно "х "моль,тогда m(Br)=80x;

M(C6H5-CH2Br)=171г/моль;

    уравнение:

  0,468= (80x) : 171, если "х" равно 1,то в молекуле 1атом брома, значит это монобромопроизводное.