Какой объём азота можно получить из 10 г нитрата аммония, содержащего 6% примесей? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Парафин Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-рNH₄NO₃) = 10г

wприм.(NH₄NO₃) = 6% = 0,06

Найти: V(N₂)-?

Найдем массу NH₄NO₃ в растворе

m(NH₄NO₃) = m(р-рNH₄NO₃) * wприм.(NH₄NO₃) = 10 * 0,94 = 9,4 г

М(NH₄NO₃) = 14 * 2 + 1 * 4 + 16 * 3 = 80 г/моль

Составим уравнение реакции:

 9,4 г                х л

2NH₄NO₃  =     2N₂   +   O₂   +   4H₂O

n = 2 моль        n = 2 моль

M = 80 г/моль Vm = 22,4 л/моль

m = 160 г          V = 44,8 л

9,4 г (NH₄NO₃)  -  х л (N₂)

160 г (NH₄NO₃)  -  44,8 л (N₂)

V(N₂) = 44,8 * 9,4 : 160 = 2,632 л