СРОЧНО!!! Наибольшая массовая доля железа в минерале 1) CuFeS2 2) Fe3O4 3) Fe2O3 4) FeS2

пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Айдос.

Ответ:

Fe3O4

Объяснение:

1) Mr[CuFeS2] = Ar[Cu] + Ar[Fe] + Ar[S] * 2 = 64 + 56 + 32 * 2 = 184

ω (Cu) = 64 : 184 * 100 = 35 %

ω (Fe) = 56 : 184 * 100 = 30 %

ω (S) = 64 : 184 * 100 = 35 %

2) Mr[Fe3O4] = Ar[Fe] * 3 + Ar[O] * 4 = 556 * 3 + 16 * 4 = 232

ω (Fe) = 168 : 232 * 100 = 72 %

ω (O) = 64 : 232 * 100 = 28 %

3) Mr[Fe2O3] = Ar[Fe] * 2 + Ar[O] * 3 = 56 * 2 + 16 * 3 = 160

ω (Fe) = 112 : 160 * 100 = 70 %

ω (O) = 48 : 160 * 100 = 30 %

4) Mr[FeS2] = Ar[Fe] + Ar[S] * 2 = 56 + 32 * 2 = 120

ω (Fe) = 56 : 120 * 100 = 47 %

ω (S) = 64 : 120 * 100 = 53 %