уравнение химической реакции окисления меди. 2Cu+O2 -> 2CuO Вычислите количество вещества и

массу полученного оксида меди при взаимодействии 3 моль меди с кислородом

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Даня.

Ответ:

3 моль - количество вещества

240г - Масса

Объяснение:

2Cu +O² => 2CuO

nCu = 3 моль

m = M × n = 64 × 3 = 192г

По уравнению nCu = nCuO

nCuO = 3 моль

mCuO = 3 × (64+16) = 240г