По уравнению реакции  Fe + CuCL ------ Cu+FeCl получили 25,6 меди.Определите

 а)массу израсходованного железа б)количества вещества израсходованного железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.
Fe + 2CuCl=2Cu+FeCL2
1)Находим кол-во вещества меди
n=m/M
n(Cu)=25,6/64
n=0,4моль
2)Составляем пропорцию
n(Cu)/n(Fe)=2/1
n(fe)=0,2моль
m(Fe)=56*0,2=11,2г