В технике оксид бария получают путем нагревания нитрата бария Ba(NO3)2 по уравнению реакции:

2Ba(NO3)2 to 2BaO + 2N2 + 502. Рассчитать, какое количество BaO можно получить из 5,2 г Ba(NO3)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобыжча Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

        5,2 г            Х моль

   2Ba(NO3)2 = 2BaO   +  2N2   +   5O2

n=2 моль            n=2 моль

М=261 г/моль

m = 522 г

 5,2 г  Ba(NO3)2   -   Х моль  ВаО

522 г  Ba(NO3)2    -   2 моль  ВаО

n(BaO) = 5,2 * 2 / 522 =0,02 моль

Отвечает Муллаянов Радмир.

Ответ:

5200 г                   Х г

  Ba(NO3)2     ->      BaO       +       N2O5

n = 1 моль               n = 1 моль

М=261 г/моль          М = 153 г/моль

m=261 г                   m=153 г

5200 г Ba(NO3)2   -    Х г ВаО

261 г Ba(NO3)2    -    153 г BaO

m(BaO) = 5200 * 153 / 261 =3