1.запишите реакции разложения оксида алюминия, гидроксида хрома (III), карбоната лития, укажите

условия реакций 2. Рассчитайте массу карбоната лития, если при разложении выделилось 4, 48 мл углекислого газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Молоков Данил.

1. 2Al2O3 => 4Al + 3O2 - электролиз и высокая температура

2Cr(OH)3 => Cr2O3 + 3H2O - высокая температура (термическое разложение)

Li2CO3 => Li2O + CO2 - также протекает при высокой температуре.

2. Дано:

V(CO2) = 4,48 мл = 0,00448 л

m(Li2CO3) - ?

1) Li2CO3 => Li2O + CO2

n(CO2) = v/vm = 0,00448/22,4 = 0.0002 моль = n(Li2CO3)

2) m(Li2CO3) = Mn = 74 x 0,0002 = 0.0148 г