рассчитайте,какую массу сахара и воды нужно взять для приотовления 500г раствора с массовой долей

сахара 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Артовский Влад.

Ответ:

Объяснение:

m вещ-ва в растворе=500*5/100=25 г

тогда m воды=500-25=475 г.

Отвечает Иванченко Кристина.

Ответ:25г, 475г.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра сахара)=500г

ω(сахара )=5%=0,05

Найти:

m(р.в. сахара) -?

m (H2O)-?

Решение:

Есть формула по которой  мы рассчитываем массовую долю растворенного вещества- ω

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100% (1)  

У нас в задаче известна масса раствора  сахара и его дано 500г. и его массовая доля =5%

Поэтому мы можем найти массу растворимого вещества. Из формулы(1) находим массу  растворимого вещества:

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%  (2)

m р.в-ва(сахара)= 500г*0,05=25г

Подставляем m р.в-ва(сахара)= 500г*5%/100% =25г или можно сразу 500г*0,05=25г ( это как тебе удобно)

Теперь находим массу воды.

m р-ра= m р.в-ва+ m (H2O)  (3)

m (H2O)= m р-ра-m р.в-ва=500г-25г=475г

 

Ответ: 25г, 475г.