СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО Рассчитайте массовые доли элементов в углекислом газе СО2 ,

угарном газе СО, пирите FeS2

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Зарико.

Ответ:

1. CO2. Mr = 12+2*16=12+32=44. ω(с) = 12/44 *100%=27,3%. ω(о) = 32/44 *100%=72,7%

2. СaS. Mr = 41+32=73. ω(Ca) = 41/73 *100%=56,16%. ω(S) = 32/73 *100% =43,84%.

3. NaNO3. Mr = 23+14+3*16=23+14+48=85. ω(Na) = 23/85 *100% = 27,05%. ω(N) = 14/85*100% = 16,47%. ω(O) = 48/85 * 100% = 56,48%

4. Al2O3. Mr = 2*27 + 3*16=54+48=102. ω(Al)=54/102 * 100%=52,94%. ω(O)=48/102*100%=47,06%.

Объяснение:

помойму так

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Ответ:

1. CO2. Mr = 12+2*16=12+32=44. ω(с) = 12/44 *100%=27,3%. ω(о) = 32/44 *100%=72,7%

2. СaS. Mr = 41+32=73. ω(Ca) = 41/73 *100%=56,16%. ω(S) = 32/73 *100% =43,84%.

3. NaNO3. Mr = 23+14+3*16=23+14+48=85. ω(Na) = 23/85 *100% = 27,05%. ω(N) = 14/85*100% = 16,47%. ω(O) = 48/85 * 100% = 56,48%

4. Al2O3. Mr = 2*27 + 3*16=54+48=102. ω(Al)=54/102 * 100%=52,94%. ω(O)=48/102*100%=47,06%