Вода реагирует с каждым оксидом набора: а) NO, CaO, SO3; б) BaO, SO3, N2O5; в) N2O5, BaO, SiO2; г)

CO, CaO, SO3.  Напишите уравнения реакций воды с оксидами этого набора.

Ответы на вопрос

Отвечает Резванов Гайсар.
С водой могут реагировать кислотные и основные оксиды. В результате образуются соответствующие кислоты и гидроксиды. Несолеобразующие оксиды (типа CO, N2O, NO и т.п.) в реакцию с водой не вступают. Также в реакцию с водой не вступает оксид кремния (IV) и амфотерные оксиды.

Поэтому правильный набор здесь б:
BaO + H2O = Ba(OH)2 гидроксид бария
SO3 + H2O = H2SO4 серная кислота
N2O5 + H2O = 2HNO3 (азотная кислота)