Сколько литров углекислого газа можно получить из 119 грамм известняка, содержащего 21 % примесей?

Массовая доля карбоната меди (II) в малахите (CuCO 3 ∙ Ca(OH) 2 ) составляет 95%. Вычислите объём оксида углерода (IV), полученный при разложении 300 грамм малахита. дам 85 баллов, только помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Ответ:

Объяснение:

m(чист.CaCO3)=119*0.84=99.96=100г

CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O

n(CaCO3)=100/100=1 моль

Следовательно n(CO2)=1 моль

V(CO2)=1*22.4=22.4 дм*куб

Отвечает Полякова Поля.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(известняка)=119 г

w(пр)=21 %

Найти

V(CO2)-?

Решение

w(CaCO3)=100-w(пр)=79 %=0.79 м.д.

m(CaCO3)=w(CaCO3)*m(известняка)=94 г

CaCO3(t)=CaO+CO2(газ)

n(CaCO3)=m/M=94/100=0.94 моль

n(CaCO3)=n(CO2)=0.94 моль

V(CO2)=Vm*n(CO2)=0.94*22.4=21.056 л

2 задача

Дано:

w(CuCO3)=95 %

m(малахита)=300 г

Найти

V(CO2)-?

Решение

m(CuCO3)=w(CuCO3)*m(малахита)/100=300*95/100=285 г

CuCO3=CuO+CO2(газ)

n(CuCO3)=m/M=2.3 моль

n(CuCO3)=n(CO2)=2.3 моль

V(CO2)=n*Vm=2.3*22.4=51.52 л