как решить задачу:  Относительная атомная масса фтора равна 19. определите среднюю массу

атома фтора ( в кг), учитывая,что масса углерода равна 1,993*10 (в -10 степени) кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинов Влад.
1 а.е.м. есть 1.66*10(в -24 степени) г
Была определена из Абсолютной атомной масса средней массы изотопического состава атома углерода С12(12 в степени) Аr = (1.993*10(26 степени) кг * 1)  /  12 = 1.66*10(в -24 степени)
Тогда 19 а.е.м. умножаем на 1.66*10(в -24 степени) = 31.54 * 10(в -24 степени) г переводим в кг
31.54 * 10(в -27 степени) кг