Какой объем оксида углерода (iv) выделиться при сжигании 50 килограмм угля (с), содержащего 8%

примессей СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Загреба София.
Дано:
m техн. (C) = 500 г
ω прим. = 8%
Найти:
V (CO2) - ?
Решение:
1) Написать уравнение реакции:
C + O2 => CO2 ↑;
2) Вычислить молярную массу C:
M (C) = Mr (C) = Ar (C) = 12 г/моль;
3) Вычислить массовую долю C:
ω (C) = 100% - ω прим. = 100% - 8% = 92%;
4) Вычислить массу C:
m чист. (C) = ω (C) * m техн. (C) / 100% = 92% * 500 / 100% = 460 г;
5) Вычислить количество вещества C:
n (C) = m (C) / M (C) = 460 / 12 = 38,33 моль;
6) Определить количество вещества CO2:
n (CO2) = n (C) = 38,33 моль;
7) Вычислить объем CO2:
V (CO2) = n (CO2) * Vm = 38,33 * 22,4 = 858,6 л.
Ответ: Объем CO2 составляет 858,6 л.
Отвечает Майер Светлана.

Ответ:

Ответ: Объем CO2 составляет 858,6 л.