Термохимическое уравнение реакции горения ацетилена имеет вид2C2H2+5O2-4CO2+2H2O+2600 кДж.

Рассчитайте колличество теплоты которое выделиться при сгорании 56м3 ацетилена (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Станько Макс.

В данном термохимическом уравнении 2600 кДж теплоты выделяется при сгорании 2 моль ацетилена.

Так как 1 моль любого газа занимает объём 22,4 при н.у., то 2 моля имеют объём 2*22,4 = 44,8 л.

Составляем пропорцию:

  При сгорании 44,8 л ацетилена выделяется 2600 кДж теплоты

При сгорании 56000 л ацетилена ----------------------- Х  кДж теплоты

Х = 56000*2600/44,8 = 3250000 кДж

Ответ: 3250000 кДж