1) К 50г 30% раствора пероксида водорода добавили 100г воды. Рассчитайте массовую долю вещества в

получении раствора. 2) Сколько граммов сахара и сколько литров воды необходимо взять для приготовления 2кг 30 %сахарного сиропа? помогите пожалуйста решить эти два задания :дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

1)

Дано

m(р-ра) = 50 г

w(H2O2) = 30% = 0.3

m(H2O) = 100 г

Решение

m = m(H2O) + m(р-ра) = 100 + 50 = 150 г

m(H2O2) = m(р-ра)w(H2O2) = 50 * 0.3 = 15 г

w(H2O2) = m(H2O2) / m = 15 / 150 = 0.1 = 10%

Ответ: 10%

2)

Дано

m(р-ра) = 2 кг = 2000 г

w(сахара) = 30% = 0.3

Решение

m(сахара) = m(р-ра)w(сахара) = 2000 * 0.3 = 600 г

m(H2O) = m(р-ра) - m(сахара) = 2000 - 600 = 1400 г

V(H2O) = m(H2O) / p(H2O) = 1400 см3 = 1.4 дм3

Ответ: 600 г, 1.4 дм3


Отвечает Усатова Полина.

Ответы на фото. Удачи