какой объем кислорода необходим для сжигания 130л. пропана​


Ответы на вопрос

Отвечает Паштолянський Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(С₃Н₈) = 130 л

V(O₂) - ?

Уравнение реакции горения пропана:

С₃Н₈ + 5О₂ = 3СО₂ + 4Н₂О

Мы видим, что на одну молекулу пропана приходится 5 молекул кислорода. Значит:

V(O₂) = V(С₃Н₈) · 5 = 130 · 5 = 650 л