Рассчитать рН и степень гидролиза 0,1 М раствора Na2S


Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.
Соль: Na2S, C = 0.1M

S²⁻ + 2H2O = 2OH⁻ + H2S
K(гидр) = [OH⁻]²[H2S] / [S²⁻][H2O]² , домножим и разделим на H⁺ , получим:
[OH⁻]²[H2S][H⁺]² / [S²⁻][H2O][H⁺] ⇒
K(гидр) = K²(H2O) / Kα₁₂(H2S) = 10^(-28)/2.5*10^(-20) = 0.4*10^(-8)
[OH⁻] = √(К(гидр)*C) = √(0.4*10^(-8)*0.1) = 0.2*10^(-4)
pOH = -lg[OH⁻] = -lg(0.2*10^(-4)) = 4.7
pH = 14 - pOH = 14 - 4.7 = 9.3

Альфа (степень гидролиза) = √(К(гидр)/С) = √(0.4*10^(-8)/0.1) = 2*10^(-4) = 0.02%

К(гидр) - константа гидролиза;
С - концентрация;
Кα₁₂ - константа кислотности по 1 и 2 ступени;
[  ] - концентрация