записать в ионном виде: а) KCrO2+Br2+KOH=KBr+K2CrO4+H2Oб) Fe+H2SO4=Fe2(SO4)3+SO2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Роман.
а) KCrO2+Br2+2KOH=2KBr+K2CrO4+H2O
K(+)+CrO2(-) +Br2+2K(+)+2OH(-)=2K(+)+2Br(-) +2K(+)+CrO4(-2)+H2O
CrO2(-) +Br2+OH(-) = 2Br(-)+CrO4(-2)+H2O
б) 2Fe+4H2SO4=Fe2(SO4)3+SO2+4H2O

2Fe+8H(+) +4SO4(-2)=2Fe(+3) +3SO4(-2)+SO2+4H2O
2Fe+8H(+) +4SO4(-2)=2Fe(+3)+3SO4(-2) +SO2+H2O