55баллов!!! 1.Какой объем раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3 30 % (ρ = 1180 г/л)

требуется для приготовления 5 л азотной кислоты, молярность которой 0,5 моль/л. 2.Вычислите молярную концентрацию и молярную концентрацию эквивалента в 25 %-ном растворе NH4Cl (ρ = 1,02 г/мл). 3. Вычислите массу соды Na2CO3, которую нужно взять, чтобы приготовить 500 мл раствора с молярной концентрацией эквивалентов 0,01 моль/л. 4.Определите осмотическое давление при 17 ° С раствора, в 500 мл которого содержится 17,1 г сахара С12Н22О11.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдуль Никита.

Ответ:

1) Сm(HNO3)=(1000*1.18*0.3)/63=5,619

V(HNO3)=(5*0.5)/5.619=0,4449 - 444 мл

2) Сm(NH4Cl)=(1000*1.02*0.25)/53.5=4,76 моль/литр

Cn=Cm=4,76 моль-экв/литр

3) Фактор эквивалентности Nа2CO3  - 1/2

Cm(Na2CO3)=0.01/2=0,005

m(Na2CO3)=0.5*0.005*160=0,4 грамма

4) По уравнению  Р = СMRT (R - газовая постоянная 8,314 Дж/(моль К), T - температура в Kельвинах, СM - моляльная концентрация)

M(С12Н22О11)=342 г/моль

CM=(17.1/342)/0.5=0,1 моль/кг

T=17+273.15=290,15 K

P=0.1*8.314*290,15=241,23 кПА