11. Какую массу будут иметь 3 ∙ 1023 молекул воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Елизавета.
N = 3*10^23 (молекул)

M(H2O) = 2*1+16 = 18 (г/моль)
n = N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
n = 3*10^23 / 6.02*10^23 = 0.5 (моль)
m = n*M = 0.5*18 = 9 (г)
0 1