Люди, знающие химию! Помогите! 1) Массовая доля в оксиде марганца (IV) равна ____%. 2) Массовая

доля магния в оксиде магния равна ____%. 3) Массовая доля кислорода в оксиде серы (IV) равна ____%.    Добавляйте с решением)) Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Рогило Георгий.

В первом пункте не все данные , неизвестно какого элемента массовую долю надо найти.

2)  М(MgO) = 24 +  16=40          (мы складываем их относительные атомные массы)

      массовая доля (Mg) = 24/40*100= 60 %

Значит, Массовая доля магния в оксиде магния равна 60 %

3) M(SO2)= 32 + 16*2 =32+32= 64

     массовая доля (O2) = 32/64*100= 50%

Значит, Массовая доля кислорода в оксиде серы (IV) равна 50 %