Хрустальное стекло имеет состав: 9,6% Na2O и 36,6% PbO, остальное - SiO2. Выведите химическую

формулу (в виде соединения оксидов) этого стекла. Помогите, пожалуйста, только без плагиата, погуглить я и сама могу.

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Виктория.

Пусть масса хрустального стекла - 100г, тогда:

m(Na2O) = w x m(стекла)/100% = 9,6г

 m(PbO) = w x m(стекла)/100% = 36,6 г

m(SiO2) = 100г - (9,6г + 36,6г) = 56,8г

Находим соотношение данных оксидов по формуле:

n = m/M

n(Na2O) = 9,6г/62г/моль = 0,15моль

n(PbO) = 36,6г/223г/моль = 0,16моль

n(SiO2) = 56,8г/60г/моль = 0,95моль

Делим полученные данные на наименьшее число (0,15). Тогда соотношение оксидов:

n(Na2O) : n(PbO): n(SiO2)  =  1 : 1 : 6 

Формула - Na2O x PbO x 6SiO2