как получить из пропена  1,3-дибромпропан.


Ответы на вопрос

Отвечает Марцевая Юля.
В два шага:
1. Аллильное бромирование N-бромсукцинимидом, можно записать любым из двух вариантов:
CH₂=CH−CH₃ + Br₂ —(NBS)→ CH₂=CH−CH₂Br + HBr
CH₂=CH−CH₃ —(0°С, H₂O, NBS)→ CH₂=CH−CH₂Br
2. Присоединение HBr при облучении в присутствии перекисей:
CH₂=CH−CH₂Br + HBr —(hv, ROOR)→ CH₂Br−CH₂−CH₂Br
0 1