1.В окислительно-восстановительных реакциях хлорид-ион1)    только окислитель2)    только

восстановитель3)    никогда не меняет степень окисления4)    и окислитель, и восстановитель2.Выберите практически осуществимые реакции взаимодействия:1)    гидроксида натрия и хлорида меди(II)2)    гидроксида натрия и углекислого газа3)    карбоната натрия и нитрата калия4)    сульфата натрия и соляной кислоты 5)    силиката натрия и соляной кислоты3.С соляной кислотой взаимодействуют1)    Zn2)    Zn(OH)3)    ZnO4)    SiO25)    Na2SO36)    CuSO44. Составьте молекулярное и сокращенное ионное уравнения реакции серной кислоты и карбоната натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
1) 4
2) 1,2
3) 1, 2, 3
4) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
    2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + CO2 + H2O
    CO3(2-) + 2H(+) = CO2+H2O