50гр смеси оксида меди (II) с оксидом кремния( IV ) подвергли восстановлению  оксидом углерода(

II).Расчитайте обьем прореагировавшего оксида углерода( II ) (н.у), если массовая доля оксида меди(II) в смеси составляла 90% Ответ (12,6 л) Подробное решение, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Алина.

По ур-ю CuO+CO->Cu+CO2, оксид кремния не восстанавливается. m(CuO)=m(смеси)*w(CuO)/100%=50*90%/100%=45г, n(CuO)=m/M=45/80=0,5625моль=n(CO2), V(CO2)=n*Vмоль=0,5625*22,4=12,6л. Ответ: V(CO2)=12,6л.