к 250 г раствора карбоната натрия добавляли раствор хлорида бария до прекращения выделения осадка.

масса отфильтрованного и высушенного осадка составила 39,4 г. рассчитывайте массовую долю карбоната натрия в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.
Na2CO3 + BaCl2 = 2NaCl + BaCO3 (осадок)
n(BaCO3) = 39,4 / 197 = 0,2 моль
n(BaCO3) = n(Na2CO3) =0,2 моль
m в-ва (Na2CO3) = 0,2 x 106 = 21,2 г
w (Na2CO3) = 21,2 / 250  x 100% = 8,48%
Ответ: 8,48%