1.Составить уравнения реакций для переходов: C – CO2 – CaCO3 – CaCl2 – Cl2 – CuCl2       

Рассмотреть одну реакцию в свете ТЭД 2.Дать характеристику реакции по различным признакам. Рассмотреть условия смещения химического равновесия вправо: 2SO2 + О2= 2SO3  + Q 3.Расставить коэффициенты методом электронного баланса: HNO3( разб.) + Zn = Zn(NO3)2 + N2O+ H2O 4.Запишите уравнения реакций ионного обмена( полные и сокращенные), происходящие между растворами веществ: BaCl2 и H2SO4          HNO3 и CaCO3        AgNO3    и     HCl 5.Вычислите массу соли, полученную при взаимодействии 5,6 гр. гидроксида калия и. азотной кислоты , если практический выход составляет 90% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.
№1
1) C + O₂ = CO₂
2) CO₂ + Ca(OH)₂(изб.) = CaCO₃ + H₂O
3) CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂
4) CaCl₂ =(электролиз//в расплаве)= K⁻: Ca An⁺^ Cl₂
5) Cl₂ + Cu =(t°)= CuCl₂
№3 с ТЭД:
CaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂
CaCO₃ +2H⁺ = Ca²⁺ + H₂O + CO₂

№2
2SO₂ + O₂ = 2SO₃ + Q
Реакция:
- соединения
- окислительно-восстановительная
- экзотермическая
- гомогенная
- некаталитическая
- необратима
Условие смещения равновесия вправо:
- понижение температуры
- увеличение давления
- увеличение концентраций исходных веществ
- уменьшение концентрации продкута

№3 
10HNO₃ + 4Zn = 4Zn(NO₃)₂ + N₂O + 5H₂O
N⁺⁵ + 4e⁻ = N⁺ - восстановление, N⁺⁵ - окислитель || 4 ||    || 1
                                                                                 || 4 ||     
Zn⁰ - 2e⁻ = Zn⁺² - окисление, Zn° - восстановитель  || 2 ||   ||  2

№4
BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄ + 2HCl
Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄ + 2H⁺ + 2Cl⁻
Ba²⁺ + 2SO₄²⁻ = BaSO₄

CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O + CO₂
CaCO₃ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O + CO₂
CaCO₃ + 2H⁺ = Ca²⁺ + H₂O + CO₂

AgNO₃ + HCl = AgCl + HNO₃
Ag⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + Cl⁻ = AgCl + H⁺ + NO₃⁻
Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl

№5
Уравнение реакции:
KOH + HNO₃ = KNO₃ + H₂O
Рассчитаем количество вещества гидроксида калия:
n =m/M = 5,6г/56г/моль = 0,1 моль
По уравнению реакции:
n(KNO₃) = n(KOH) = 0,1 моль - теоретическое количество.
n(пркат.) = η*(теор.)/100% = 0,9*0,1 моль = 0,09 моль
Рассчитаем массу нитрата калия:
m = n*M = 0,09 моль*101 г/моль = 9,09 грамм.
Ответ: масса соли, при 90% выходе равна 9,09 грамм.