Какое значение рН ( 7 ) имеют растворы солей Na3PO4, ZnSO4, Al2(SO4)3, KNO3? Составьте

ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза этих солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Зулькарнеева Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Na3PO4 =3Na(+) + PO4(3-)  гидролиз по аниону

PO4(3-) + HOH = HPO4(2-) + OH(-)   среда щелочная  pH>7

3Na(+) + PO4(3-) + HOH = 3Na(+) + HPO4(2-) + OH(-)

Na3PO4 + H2O = Na2HPO4 + NaOH

ZnSO4 = Zn(2+) + SO4(2-)  гидролиз по катиону

Zn(2+) + HOH = ZnOH(+) + H(+)   среда кислая, pH<7

Zn(2+) + SO4(2-) + HOH = ZnOH(+) + SO4(2-) + H(+)

2ZnSO4 + 2H2O = (ZnOH)2SO4 + H2SO4

Al2(SO4)3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-)   гидролиз по катиону

2Al(3+) + 2HOH = 2AlOH(2+) + 2H(+)   среда кислая, pH<7

2Al(3+) + 3SO4(2-) + 2H2O = 2AlOH(2+) + 2H(+) + 3SO4(2-)

Al2(SO4)3 + 2H2O = 2AlOHSO4 + H2SO4

KNO3 = K(+) + NO3(-)  гидролиз не идёт