H2SO4-найти M, N, v, m, V(н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузовкова Анастасия.
Серная кислота H₂SO₄

Количество вещества:  n(H₂SO₄) =1моль

Молярная масса:   M(H₂SO₄)=Ar(2H) + Ar(S) + Ar(4O)=2+32+64=98г./моль

Масса:  m(H₂SO₄)=98г.

Число молекул:
 N(H₂SO₄)=n(H₂SO₄)xNa=1моль х 6·10²³молекул= 6·10²³молекул

Объем(н.у.) :
Плотности серной кислоты (при норм. атм. давл., t = 20ºC)=1,80г./см³
 V(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷ρ(H₂SO₄)=98г.÷1,80г./см³ = 54,4см ³