ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ, ДАЮ 22 БАЛЛА!! Расчитай количество вещества и массу

амиакка NH3 , образующегося при взаимодействии 9 моль водорода с азотом Уравнение реакции:3H2+N2=2NH3 nNH3= mNH3=

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Ваня.

Ответ:

N₂ + 3H₂ = 2NH₃

n(H₂) m : M = 18 г : 2 г/моль = 9 моль

водорода 3 моль, коэффициенты в уравнении реакции разные, значит аммиака х моль.

х = 9 * 2 : 3 = 6 моль

m(NH₃) = M * n = 17 г/моль * 6 моль = 102 г

Отвечает Миланов Георгий.

Дано:

n(H2)=9моль

N2

_________

n(NH3)-?

m(NH3)-?

Решение

3H2+N2=2NH3

9моль/3моль= Xмоль/2моль

Х=9×2/3=6моль - n(NH3)

m(NH3)=n×M=6моль×17г/моль=102г

M(NH3)=14+3×1=14+3=17г/моль

Ответ: n(NH3)=6моль; m(NH3)=102г