ОВР: Mg+HNO3-->Mg(NO3)+No+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Гуля.
3Mg + 8HNO3 = 3Mg(NO3)2 + 2NO + 4H2O

Mg(0) - 2ē = Mg(2+) | 3 восстановитель
N(5+) + 3ē = N(2+) | 2 окислитель