Найдите среднюю молярную массу воздуха, зная, что воздух содержит по объему 1% Ar, 21% O2 и 78% N2.


Ответы на вопрос

Отвечает Крим Сергей.

1) Для удобного решения нужно проценты выразить в долях единицы, то есть 1% - это 0,01; 21% - 0,21, а 78% - 0,78.

2) Находим молярные массы каждого из компонентов:

М(Ar) = 40 г/моль

М(O₂) = 2*16 = 32 г/моль

М(N₂) = 2*14 = 28 г/моль

3) Тогда молярная масса смеси равна:

М(возд) = 0,01*40 + 0,21*32 + 0,78*28 = 0,4 + 6,72 + 21,84 = 28,96 г/моль