Используя химическое уравнение 2Ca + O во второй степ.= 2CaO, рассчитайте массу образовавшегося

оксида кальция CaO, если в реакцию вступил кислород количеством вещества 0,1 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Катюша Катюша.

Дано:

n(O2)=0.1 моль

m(CaO)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

2Са + О2 -> 2СаО

2 По ур-ю:

n(CaO)=2n(O2)=0.2 моль

3 Найдем массу оксида кальция:

m(CaO)=0.2×56=11.2 г


Ответ: 11.2 г

Отвечает Баламут Аня.

Дано:

n(O2)=0,1 моль

Найти:

m(CaO)-?

2 Ca+O2=2 CaO

0,1 моль                  n(CaO)

                    =            

     1                             2


n(CaO)=n(O2)*2=0.1 моль*2=0,2 моль

n(CaO)=0,2 моль

m(CaO)=n*M

M(CaO)=40+16=56 г/моль

m(CaO)=0,2 моль *56 г/моль=11,2 г

m(CaO)=11,2 г

Ответ:m(CaO)=11,2 г