Составить молекулярное и ионно-молекулярное уравнения реакций гидролиза 4-х солей и оценить рН

раствора: а) Na2SO4; б) K2S; в) MnCl2; г) AgI.

Ответы на вопрос

Отвечает Созонова Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

Na2SO4 = 2Na(+) + SO4(2-)   соль образована сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз не протекает

pH=7 (среда нейтральная)

K2S = 2K(+) + S(2-)   гидролиз по аниону

S(2-) + HOH = HS(-) + OH(-)   среда щелочная  pH>7

2K(+) + S(2-) + HOH = 2K(+) + HS(-) + OH(-)

K2S + H2O = KHS + KOH

MnCl2 = Mn(2+) + 2Cl(-)   гидролиз по катиону

Mn(2+) + HOH = MnOH(+) + H(+)   среда кислая   pH<7

Mn(2+) + 2Cl(-) + HOH = MnOH(+)+ 2Cl(-) + H(+)

MnCl2 + H2O = MnOHCl + HCl

AgI = Ag(+) + I(-)   гидролиз по катиону

Ag(+) + HOH = AgOH + H(+)   среда кислая  pH<7

Ag(+) + I(-) + HOH = AgOH + H(+) + I(-)

AgI + H2O = AgOH + HI