рассчитайте массовую долю кислорода в следующих соединениях: NO и N2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Мужикова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NO) = 14+16=30

W(O) = Ar(O) *n / Mr(NO)  *100% = 16*1 / 30  *100% =53%

Mr(N2O5) = 14*2 + 16*5 =108

W(O) = Ar(O) *n / Mr(N2O5)  *100% =16*5 / 108  *100% =74%