По уравнению реакции 2Mg + O2 = 2MgO рассчитайте объем кислорода (н.у.), необходимого для полного

сгорания 4,8 г магния.​

Ответы на вопрос

Отвечает Узун Димас.

Відповідь:

2Mg + O2 = 2MgO

M(Mg)=24г/моль

n(Mg)=4,8/24=0,2моль

n(Mg):n(O2)=2:1

n(O2)=0,,2/2=0,1моль

m(O2)=0,1*22,4=2,24л

Пояснення: