1.Выберите из списка веществ оксиды, распределите оксиды на две группы (основные и кислотные) и

назовите их.Сu(ОН)2; MgSO4, K2O; Н2 SO4; LiOH; CO2; Fe(OH)2; СаО; Cr(OH); HBr;Cl2O7 ;Al2 (SO4)3;  HNO3;  NO2; Na NO3;  MgO; H2 SiO3; Fe (ОН)2; K2СO3;  S;2.Составьте уравнения реакций, укажите тип реакции:Оксид кальция + вода=Оксид Магния + соляная кислота=Оксид Фосфора(5) + вода=Оксид Углерода(4) + гидроксид натрияРешите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Sokolovich Alina.
Кислотные - CO2(углекислый газ), Cl2O7(оксид хлора), NO2(оксид азота).
основные - K2O(оксид калия); СаО(оксид кальция), MgO(оксид магния).

остальные вещества либо основания, либо кислоты, либо соли.

2)CaO+H2O = Ca(OH)2 - реакция соединения
MgO+2HCl = MgCl2 + H2O - реакция замещения
P2
O5+3H2O = 2H3PO4 - реакция соединения
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O--реакция замещения