Вычислите массу осадка который образуется при действии CuCl на 160 г 5% раствора NoOH


Ответы на вопрос

Отвечает Балыкова Аня.

Дано:m(ppa NaOH)=160 gW(NaOH)=5%+CuCL2----------------------m(Cu(OH)2)-?m(NaOH)=160*5%/100% = 8 g   8                                        X2NaOH+CuCL2-->2NaCL+Cu(OH)2    2*40                                       98M(NaOH)=40 g/mol , M(Cu(OH)2)=98 g/molX=8*98 / 80=9.8 gответ: 9.8 г