1)Даны два химических элемента- А и В. Известно, что в атоме элемента А содержиться 13 протонов, а

в атоме В – 15 электронов.Определите:а. Химические элементы А иВ.б.Номер периода и номер группы в Периодической системе для элементов А и В.в.Установите, металлом или неметаллом являются простые вещества, образованные элементами А и В.г. Составьте формулы высших оксидов, которые образуют элементы А и В.2) Даны формулы газов: 1) N2 2)CL2 3)CH4 4)SO2а. Найдите для них молекулярную формулуб.Каким из приведенных газов следует наполнить шарик, чтобы он был легче воздуха и смог взлететь? (средняя молекулярная масса воздуха равна 29 г/моль). Укажите номер этого газа. Обьясните свой выбор.3) Имеется перечень веществ: калий, кислород, алюминий, азот, водород, хлорид кальция, азотная кислота, сульфат алюминияа. Напишите формулы этих веществб. Из перечня формул выпишите любое соединение, состоящее из ТРЕХ элементов. Вычислите массовую долю кислорода в этом соединении.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Ответ:

1) а) А - Al( алюминий ) В - P( фосфор )

б) A(Al) ; B(P)

номер периода: lll. lll

номер группы: lll. V

в) А(Аl) - металл ; В(Р) - неметалл.

г) Формулы высших оксидов:

А(Аl) - Al2O3 ; B(P) - P2O5

2) а) они итак даны в молекулярной формуле

б) 3) СН4 - метаном следует наполнить шарик, т.к ее молекулярная масса равна 16г и соответственно она легче воздуха.

3) а) К - калий, О2 - кислород, Аl - алюминий, N2 - aзот, Н2 - водород, СаСl2 - хлорид кальция, НNO3 - азотная кислота, Al2(SO4)3 - сульфат алюминия.

б) НNO3

w(O) = ?%

Массовая доля элемента рассчитывается по формуле: w = m(в-ва) / m(р-ра) 100%

m(O) = 48г

m(р-ра) = 63г

Дальше подставляем :

w(O) = 48г / 63г 100% = 76,2%

Ответ: w(O) = 76,2%