Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента хрома в хромите калия KCrO2. Ответ

впиши с точностью до одного знака после запятой. Ответ: w(Cr)= ?%

Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Дарья.

Ответ:

w(Cr)=(Mr(Cr) : Mr(KCrO2)) • 100% = 52 : 123 • 100%= 42,2 %

Отвечает Левкин Даня.

Массовую долю элемента в сложном веществе находят по формуле:

W(эл) = Ar(эл) × n / М вещества × 100%

Ar(Cr) = 52.

n = 1.

Mr (KCrO2) = Ar(K) + Ar(Cr) + Ar(O) ×2 = 39 + 52 + 16 × 2 = 39 + 52 + 32 = 123.

Дано:

Ar = 52

n = 1

Mr = 123

W = ?

Формула:

W = Ar × n/ M × 100%

Вычисление:

W = 52 × 1 / 123 × 100 = 52/123 × 100 = 5200/123 = 42,(27642) %

А у нас просят написать до одного знака после запятой. Значит - получается: 42,2%.

Ответ: Массовая доля химического элемента хрома в хромите калия KCrO2 - равна 42,2%.