Задача. Используя термохимическое уравнение MgCO3(тв.) = MgO(тв.) + CO2(г.) − 102 кДж, определите

массу образовавшегося оксида магния, если поглотилось 739,5 кДж энергии. Срочно,пожалуйста!! Подробно пишите

Ответы на вопрос

Отвечает Алешин Артем.

Ответ:

Образовалось 290 г оксида магния.

Объяснение:

Используя термохимическое уравнение определите массу образовавшегося оксида магния, если поглотилось 739,5 кДж энергии.

MgCO₃(тв.) = MgO(тв.) + CO₂(г.) − 102 кДж

Найдем количество вещества образовавшегося оксида магния.

По уравнению реакции при образовании 1 моль (коэффициент в уравнении реакции) оксида магния (MgO) поглощается 102 кДж тепла.

Составим пропорцию.

1 моль MgO - 102 кДж;

n моль MgO - 739,5 кДж.

По основному свойству пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции

(моль оксида магния).

Образовалось 7,25 моль MgO.

Найдем массу образовавшегося оксида магния.

M(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль.

m(MgO) = n · M = 7,25 моль · 40 г/моль = 290 г.

Образовалось 290 г оксида магния.