ПОМОГИТЕ!!!Составь формулу соединения магния с азотом (степень окисления −3) и вычисли его

относительную молекулярную массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Болховитин-Шаповал Ваня.

Ответ:

Mg3N2 - нитрид магния(III); данная формула является соединением магния с азотом у которого в данном соединении степень окисления(-3)

Mg3N2 Mg(+2) N(-3)

Mr(Mg3N2) = Ar(Mg)*3+Ar(N)*2 = 24*3+14*2 = 100