4 гомологи  C5H10. Помогите составить!


Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Александр.

Вот алкен ваш :
CH2=CH-CH2-CH2-CH3
Гомологи отличаются (-ch2-) группой, поэтому:
1.CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3
2. CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3
3. CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 
4. CH2=CH-CH2-CH3

Для проверки, все углеводороды должны соответствовать формуле CnH2n (формула алекенов). Удачи!