Согласно следующим схемам расставьте коэффициенты и определите тип каждой химической реакции. А)

CH4 = C + H2 Б) Al + Cl2 = AlCl3 В) Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2 Г) Fe2O3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Милана.
А) CH4 = C + 2H2 (реакция разложения)
Б) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 (реакция сложения)
В) 2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2 (реакция замещения)
Г) Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O (реакция обмена)
Отвечает Шалаев Никита.
А) Разложение
CH4 = C + 2H2
Б) Соединение
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
В) Замещение
2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2
Г) Обмен
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O