Помогите, пожалуйста, кому не сложно!!Как из   этилена (С2Н4) получить этандиол-1,2 (С2Н4(ОН)2)???


Ответы на вопрос

Отвечает Таценко Олеся.

C2H4+Cl2=Cl-CH2-CH2-Cl  1,2 дихлорэтан

затем омыляем его

 Cl-CH2-CH2-Cl+2KOH=2KCL+C2H4(OH)2   -1,2этандиол