Какое давление на стенки сосуда производит водород, если число молекул в 1 кубическом сантиметре рав

но 4,1*10в восемнадцатой степени, а средняя выадратичная скорость молекул 2400м/с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабанчин Илья.
p = (m0 × n × v²)/3 = (M/N(A) × N/V × v²)/3 = (M × N × v²)/(3 × N(A) × V) = (0,002 кг/моль × 4,1 × 10^18 × 2400² м²/с²)/(3 × 6,023 × 10^23 моль^(-1) × 10^(-6) м³) = 26,14 кПа.