C4H10 + 2 KMnO4 + 3 H2SO4 = 2 CH3COOH + K2SO4 + 2 MnSO4 + 4 H2OУровнять реакции. Найти окислитель и

восстановители. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаева Анастасия.
5H3C-CH=CH-CH3 + 8KMnO4 + 12H2SO4 = 10CH3COOH + 8MnSO4 + 4K2SO4 + 12H2O, баланс:

2C-1 -8e- = 2C+3                 | 8 | 40 | 5 |

Mn+7 +5e- = Mn+2              | 5 |      | 8 |.