Установите молекулярную формулу предельного трехатомного спирта,массовая доля водорода в котором

9,43%

Ответы на вопрос

Отвечает Шмагара Настя.

Общая формула предельных трехатомных спиртов такая:

СnH2n-1(OH)3

Найдем молярную массу :

M(CnH2n-1(OH)3) = 12*n + 1*(2n-1) + (16+1)*3 = 14n + 50 (г/моль )

Масса водорода= m(Н) = (2n+2)*1 = 2n + 2 г

Массовая доля

ω(H) = 100 * m(H) / m(спирта)

9.43 = 100 * (2n + 2) / (14n + 50)

132.02*n+471.5 = 200*n+200

67,98*n=271.5


n = 4

Т.е. формула предельного трехатомного спирта будет иметь вид: С₄H₇(OH)₃