4Fe+3o2+6H2o 4Fe(OH)3


Ответы на вопрос

Отвечает Иманаев Паша.

Ответ:

1. Fe + H2O + O2 = Fe(OH)3

2. Вот перед тобой реакция. Для уравнивания обычно начинают с металло. В данном случае металлом является железо(Fe). Но он с обеих сторон уравнен, значит, переходим к другим веществам.

3. Смотрим водород. Слева его 2, а справа - 3

4. Попытаемся его уравнять. Допустим, перед водой поставим 3, а перед продуктом реакции - 2. Общее число - 6. Видно, что кислорода нечётное число слева, значит нам нужно число побольше, всё должно быть чётным.

5. Допустим, общее кратное у нас будет 12, т.к. 8 и 10 уже не подходят. Не уравнивается кислород. Уравниваем слева и справа. Перед водой - 6, а перед продуктом реакции - 4.

6. Всё почти уравнено, кроме железа. Остаётся только поставить перед ним коэффециент 4. И слева и спарава числа уравнены.

7. Можно попробовать методом ОВР, если у тебя будут реагенты побольше. Для этого нужно расставить степень окисления перед теми веществами, которые её меняют. Это Fe, O2, Fe(OH)3.

8. Fe(0), O2(0), Fe(3+) ( O(2-)H(+) )(-) - это типа заряды наверху.

9. Составляем ОВР

Fe(0) => -3e = Fe(3+) | 4 | - восстановитель

O2(0) => +2e *2 = 2O(2-) | 3 | - окислитель

10. Теперь подставляем эти числа в реакцию:

4Fe + 3O2 + H2O = 4Fe(OH)3

11. Коэффециенты расставлены, осталось уравнять воду. 4 кислорода. Перед водой надо поставить 6, чтобы и слева, и справа получилось 12. Конец.

P.S. Можно было всё вверху не читать. Метод ОВР используется чаще, но иногда в маленькой реакции всё и так понятно. И можно обойтись без ОВР.

1 0