При взаимодействии дивинила с избытком раствора брома образовалось 296,2 г тетрабромпроизводного.

Определите массу вступившего в реакцию дивинила,если выход этой реакции составил 88%

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Руслан.

Ответ:

48.59 грамм

Объяснение:

CH2=CH-CH=CH2+2Br2=CH2(Br)-CH(Br)-CH(Br)-CH(Br)

В реакции продукт и реагент по 1 моль, поэтому в уравнении прямая зависимость.

(X/54)*0.88=(296.2/374)

X=48.59 грамм